Зов матери

Стоимость: Цена при заказе

Сюжет первого мраморного панно «Зов матери» рассказывает нам об одном тягостном вечере дома у родителей Сутина в Смиловичах. Еще совсем не старая, но истерзанная жизненными обстоятельствами мать Хаима - Сара Хламовна- решилась обратиться с жалобным письмом, с мольбой о последней встрече с сыном спустя 22 года.

В глазах уставшей женщины, которая в уже такое далекое время держала на своих руках маленький кричащий сверток, оберегала его и отдавала что могла, а сейчас с тяжелым сердцем зовет его домой, просит «отдать сыновий долг» - приехать для последней встречи с матерью.

Сара села у стола, на котором в конце очередного тяжелого дня ждала только тарелка с селедкой – все, что они с отцом могли себе позволить. Ранимое материнское сердце свело тоской от мысли, что сын, может не приехать поддавшись детским страхам перед отцом.

Залман – отец Сутина младшего, некоторое время стоял молча у стены, глядя в старую, когда-то нарисованную сыном картинку «Русская», а потом взял лист бумаги. «Сын мой, пишу тебе по большой нужде. Живем очень бедно, твои сестры болеют, а мать уже плохо видит и, наверное, уже доживает последние дни. Коровы нет давно, ее угнали еще при старой власти, при очередном погроме. Мне тяжко вспоминать как я тебя бил, отчего горько раскаиваюсь, однако все равно считаю, что это пошло тебе на пользу – ты выбился в люди, стал господином. Заработанные тобой деньги не транжирь, а накопи и пришли нам: нужна корова, дом требует ремонта, лодка прохудилась, а мне нужны новые сапоги...»

 Конечно, Сутин решил купить корову и отправить ее домой, но навестить ли родню еще раздумывал, он хорошо помнил, как в детстве его бил отец, потому и боялся, что он его не отпустит.