Один на миллион (Амедео Модильяни)

Стоимость: 23 628 BYN

Серия панно из мрамора «Блуждание по Монпарнасу» представлена 12 работами. В каждом из произведений мы увидим тандем мыслей и творчества двух великих мастеров, бывших жителей «Улия».
- Привет, Хаим, ты сегодня плохо выглядишь, впрочем, как и всегда, опять не спал и писал всю ночь?
- Я ждал твоего прихода, Моди, ты прав, писал. Ты принес свои наброски? Мы договаривались что попробуем соединить наши работы и представить их по-новому…
Сутин выглядел совсем неважно, да оно и понятно, маэстро кисти не спал уже несколько ночей выводя своих героев на склеенных холстах. Бедный еврейский юноша был крайне неустойчив морально, его могло вывести из равновесие любое слово. Но когда он писал, то словно отрывался от земли, он писал красивых людей, но его особый взгляд как будто видел всю изнанку души натурщика, всю его суть. От того все картины Хаима всегда были «холодным душем» для восприятия. Его тонкая личность так остро ловила все проявления мысленных человеческих мучений, страданий, что вписывал их яркой краской в холст.
- Конечно, друг мой, я все принес, сейчас я буду творить, а ты наблюдай за рождением моего шедевра!
Сидя в таком привычном для Сутина месте – в углу комнаты, он уснул. А Амадео творил над старым, переписанным и сшитым холстом. И он точно знал, что их совместное с Хаимом творчество прорвется через все серые массы и все упрямые убеждения и взорвет весь богемный мир.
Амадео, такой яркий харизматичный итальянец, как-то незаметно стал другом затертого, замшелого в сознании, бедного еврейского мальчика из многодетной еврейской семьи.  В отличие от сосредоточенного только на своей живописи Сутина Модильяни почти всегда находился только в двух состояниях, либо он был пьян, либо сгорающе влюблен, но возможно пребывал и в третьем – влюбленно пьянствовал, переживая тяжелые сердечные моменты. Вот так и сейчас Моди принес набросок юной нимфы в чертах которой угадывалась грация Ахматовой, такой недостижимой его звезды. его Музы.
Великолепная девушка лежит на бархатном сукне игорного стола отвернувшись от зрителя. Она – загадка, кто она? Знает ли ее сидящий напротив зритель кисти Сутина, который так упрямо не сводит с нее глаз. Он как будто погрузился в транс воспоминаний, где жизнь дарила встречи с любимой женщиной в минуты, в которых он жил, творил…- «Забвение любви». 
Летящие над столом карты, как осенние листья воспоминаний. Каждая карта имеет свой загадочный смысл, вместе образуя выигрышную комбинацию – «Флеш Модильяне».